Хрустальные люстры, коллекция из Австрии
Условия работыПроектыНовостиСтатьиКонтакты

Купон на скидку

Главная страница / Полезные статьи / Ар Нуво - заметки о югенд-стиле

Ар Нуво - заметки о югенд-стиле

Покупая новый дом или квартиру, мы стремимся в интерьере реализовать свои мечты, особенности своего характера или национального стиля. Большинство интерьеров не обладают какими-либо четкими стилевыми признаками, и, наоборот, мотивы внутренней отделки помещений наряду с причудливыми люстрами, отзывают нас к эпохе ар нуво. АР НУВО - этот термин (буквально-«новое искусство») обозначает стиль, получивший распространение в Европе и США в 1890-1905 (в русской традиции он называется «стилем модерн»).

Первоначально так назывался магазин ( и никто не думал об Ар Нуво как о стиле, тем более как о люстре, исполненной в э том стиле), открытый Зигфридом Бингом в Париже 1895, где была секция современного искусства (проекты витражей Боннара Русселя Серюзье, Тулуз-Лотрека Валлотона и Вюйара и цветное стекло, которое долгое время будет в моде). Идеи Ар НУВО распространялись также венским журналом Ver Sacrum, издававшимся Сецессионом, который возглавлял Г. Климт, мюнхенскими журналами jugend (поэтому немецкий вариант Ар Нуво называют «югендстилем»). Наиболее ярко модерн в интерьере и люстры в этом стиле выразились в архитектуре частных домов – особняков, в строительстве деловых, промышленных и торговых здании, вокзалов.

Широкий простор для экспериментов с Ар Нуво открывает загородный дом. Здесь Вас ждет масса приятных моментов и столько же конструктивных проблем: плоские накладные элементы, ассиметричные арочные проемы, круглый стол со стульями. Не забудьте подобрать люстру и бра и начало будет положено. Стоит лишь сделать акцент на кованой мебели, оклеить стены охристыми обоями с тканевой фактурой и повесить в холле зеркало в резной раме.

Для приверженцев классики, с другой стороны, отличительными покажутся люстры серии "Ностальгия" и "Куммер", которые уносят нас в классическую Вену начала 20 века. Кажется, что сейчас раздадутся звуки музыки, и под мелодичные такты венского вальса появятся пары танцующих молодых людей, одетых в бальные платья.

Основным материалом для изготовления люстр, бра и настольных ламп, а также торшеров серии «Ностальгия» является латунь, на которую наносится светлое латунное покрытие MS. Цвет плафонов может быть различным: благородный белый опал или желтый, как цвет шампанского.

Классическая серия «Будапешт» порадует Вас орнаментами, символизирующими национальный стиль Венгрии. Латунный материал покрыт бронзой, а плафоны, изготовлены путем ручного выдува стекла. Светильники для кухни этой серии подходят как для украшения гостиных, так и официальных учреждений: банков, гостиниц, ресторанов. Одна люстра или несколько люстр в сочетании с другими светильниками меньшего размера, подобранных с учетом метража помещения обеспечат не только необходимый уровень освещения, но и придадут помещению индивидуальность.

Светильники серии «Прага» воплощают в себе черты венского югендстиля: линейный декор люстр и строгая классическая композиция, имеющая сложную символику. Интересный орнамент, сочетание белого и синего цвета придают люстрам, бра и настольным лампам своеобразие и необычность. Если Вы хотите, чтобы ваш дом или офис имели свой шарм, Вам хотелось бы порекомендовать именно эту серию в бронзовом или сатиновом покрытиях. Декоративные люстры этой коллекции могут сильно контрастировать с интерьером, чем придадут ему изысканный стиль.

Ар Нуво воспринимается по-разному. Это стиль душевного спокойствия и в то же время активного познания окружающего мира. Ваш интерьер получится загадочным и необычным после последовательного декорирования комнат вашего загородного дома, подбора цвета стен, люстр, бра и настольных ламп, потому что несет в себе отпечаток личности хозяина. Только представьте! Вечер, вы сидите на антикварном венском стуле или пуфике, репродукция Климта на противоположной стене, легкая ностальгия и философские размышления. Вашу индивидуальность и неповторимость подчеркнет цветная органза или тюль, висящие на карнизах с коваными наконечниками и бронзовая люстра с цветным, как в витраже стеклом. Вы чувствуете себя комфортно и умиротворенно.

 

Тел: 8-495-676-17-54
info@orionsvet.ru

© 2005-2011 Orion. All rights reserved.
, ,