Хрустальные люстры, коллекция из Австрии
Условия работыПроектыНовостиСтатьиКонтакты

Купон на скидку

Загадка Мурано

Стекло Мурано давно приобрело популярность на всех континентах. Из Мурано производили предметы интерьера, элементы украшений, зеркала. Поистине одаренные мастера изготавливают всемирно известные вещи. Светильники из Италии стали украшать составляющими Мурано.

Все это ошеломляет тонкостью и изобретательностью техники, многообразием красок . Первые работы со стеклом начались в середине третьего тысячелетия до н.э в Месопотамии. Это оказался естественный результат экспериментирования с керамической глазурью и фаянсом. Поразительно, но первые узнаваемые изделия, сделанные из стекла были бусинками, печатями и маленькими деталями инкрустации. Первое использование стекла, очевидно, служило украшением, имитируя полудрагоценные камни. Когда впервые было открыто стекло, было нелегко создать большие горячие печи, так что люди были вынуждены использовать эту новую технику маленькими и трудоемкими способами. Бусы и другие маленькие украшения типа детальных мозаик использовались для инкрустации мебели, стен, храмов и коробок.

Мозаичное стекло не появлялось до последней четверти девятнадцатого столетия, пока его не нашли на острове Мурано. Мурано превратилось в итальянский центр по производству стекла, которое стало светильники из Италии Есть много различных определений для терминов Латтичино (Latticino), Миллефиори (millefiori), Муррин (murrine) и мозаичное стекло. Так же, как есть много способов написания Муррина (murrhine, murrine, murrina).

Миллефиори (Millefiori) буквально переводится «тысяча цветов». Миллефиори – это мозаичное стекло, которое сделано из слоев мелких стеклянных пластинок с перемежающимися оптическими образцами между разноцветными слоями стекла. В стеклянную поверхность заплавляются мелкие стеклянные пластинки или трубочки, образующие цветы (отсюда название). Результатом является радиальная симметрия, обычно образующая цветочные или звездные узоры. Светильники для кухни из Италии декорировали мозаичном стеклом, производимым в Италии. Стиль был известен еще в Александрии в 1 веке до н.э и в Риме в 1 веке н.э., но он был так назван только после того, как его восстановили и изменили в Венеции в 16 веке. Название родственно Миллефлёрс (millefleurs), французскому термину 18 века для фарфора из Китая и Майсена, художественным оформлением которого является уйма мелко окрашенных или лепных цветов.

Муррин (Murrine, Murrhine, murrine) - это мозаичное стекло, сделанное путем наслоения кусочков горячего стекла или расплавлением сформированных до этого компонентов, которые затем растягивают. Конечный результат в поперечном сечении является узором наподобие букв, фигурок, животных или лиц. Говорят, что название «муррин» произошло от древних кубков из мирты (murrhine bowls) или от итальянского слова murra, материал, из которого они предположительно изготавливались. Светильники из Италии приобрели дополнительный лоск благодаря разнообразным узорам такого стекла.Ценность мозаичного стекла лежит в его различных цветах: узоры, когда они вращаются, неоднократно изменяются от фиолетового до белого или смешения этих двух, фиолетовое становится пламенно-красным или молочно-белое становится красным, как если бы новый цвет проходил через узор.

 

Тел: 8-495-676-17-54
info@orionsvet.ru

© 2005-2011 Orion. All rights reserved.
, ,