Хрустальные люстры, коллекция из Австрии
Условия работыПроектыНовостиСтатьиКонтакты

Купон на скидку

Убранство Дворца

Несмотря на относительно скромные размеры Дворец или Большой дом главенствует в живописной панораме усадьбы Кусково со стороны большого пруда, а другим фасадом величественно завершает строго выстроенный партер регулярного французского парка. Возведенный в стиле раннего классицизма деревянный одноэтажный усадебный дом с антресольным этажом помещен на высокий белокаменный цоколь. Его оштукатуренные в цвет утренней зари пространные фасады, оживляются белой пластикой колонн, пилястр и резных панно. Простодушные сфинксы у основания пандуса демонстрируют не столько увлечение Петра Шереметьева классическими памятниками, сколько заботу об охране дома и его обитателей от злых духов.

Планировочное решение Дворца отличается классической ясностью: в центре главный танцевальный или Белый зал, где вы найдете огромные зеркала, люстры, обилие позолоты. Этот зал образным пафосом плафонной живописи напоминает знаменитую Зеркальную галерею Версаля.

К нему сходят анфилады парадных и камерных интерьеров. В их названиях нашло отражение назначение комнат, и как бы оживают занятия обитателей. Парадные сени, прихожая, карточная, бильярдная, столовая, личная уборная, вседневная спальня и пр. Все устроено в традициях 18 века с его культом гостеприимства, совместного время препровождения. Дворец располагает к общению. Каждый интерьер, в соответствии с назначением и расположением в анфиладах, имеет собственное цветовое декоративное решение. Здесь все основано на классических принципах построения интерьера: люстры, мебель. Облик Дворца складывался постепенно, впитывая барочные традиции, высокочтимые художественные вкусы петровской эпохи.

Дворец, не только демонстрирует вкусовые пристрастия графа Петра Шереметьева и его сына Николая, представителя уже другой эпохи, но позволяет нам судить об общих тенденциях развития русского усадебного интерьера второй половины 18 века. Люстры и большие настенные зеркала, перспективная живопись барочных плафонов, ярких керамических печей, мебели, соседствуют с классицистическими образами, создают своеобразный и неповторимый облик Дворца Кусково.

Небольшие проемы дверей, соединяющие залы, способствуют медленному перетеканию одного пространства в другое. Таким образом, задается своеобразная ритмика движения гостей по парадным интерьерам, тонкое театральное действо со сменой характера и ритма занятий. Гостей, перемещающихся по Дворцу, постоянно преследовал легкий обман, игра. Разномасштабность и колористическое многоцветие интерьеров умело объединены при помощи общих элементов - это стены обитые шелком, люстры, профилированные карнизы, светильники для кухни золоченые орнаментом и расписные дверные панели. Кое-где расписное дерево выдано за мрамор, папье-маше за лепнину и скульптурные рельефы.

Основные дворцовые интерьеры прекрасно сохранились. Каждый интерьер имел собственное цветовое и декоративное решение. Обилие больших зеркал иллюзорно раздвигало пространство, люстры украшали потолки, реальная парковая среда чередовалась с условным изображением вытканных на фламандских шпалерах «парковых затей». Такую же роль играла монументальная живопись плафонов парадных зал. Сюжеты росписей аллегорически прославляли род Шереметьевых – покровителей искусств и наук.

 

Тел: 8-495-676-17-54
info@orionsvet.ru

© 2005-2011 Orion. All rights reserved.
, ,