Хрустальные люстры, коллекция из Австрии
Условия работыПроектыНовостиСтатьиКонтакты

Купон на скидку

Свет

Свет часто ассоциируется с чудным волшебством или мистическим даром свыше. Свет с давних пор символизирует святость и представляется как материальная роскошь. Свет ассоциировался с церковью, золотом алтарей, цветных витражей. Наверное, недаром по латыни свет и роскошь обозначаются одним словом – lux.

Свет способен «отражаться», переливаться и «преумножать» пространство, способен прославить власть, церковь. Только представьте галерею зеркал, а на потолке светильники – люстры и канделябры, просматриваемые в арочные окна. Отражаясь в настенных зеркалах светильники из хрусталя, превращались в россыпи бриллиантов, стирая границы между реальным и иллюзорным мирами.

Отношение к свету как к главному источнику жизни сложилось за долго до наших дней. Перед поэтами окружающий мир в свете возникал как «сияние небесной лазури и подобием ослепительной грезы». Из века в век люди считали, что свет солнца и пламя свечи – эти лучшие способы прославления бога, земной власти и ее творений, архитектурных в том числе. Свет магически преображал архитектурные сооружения. Луч света менял контур стен, едва их коснувшись, подчеркивал одни детали не позволял выходить из тени другим деталям, смягчал рельеф.

В готическом соборе окна с цветными витражами создавали особую световую стихию, и для этого вовсе не нужны были светильники. Дневное освещение превращалось в мистическое сияние в пространстве храма, только преодолев прозрачную преграду и тысячи цветных стекол. Благодаря витражам, собор напоминал драгоценную шкатулку.

Идея игры света сквозь витражи берет начало с ранних веков. Так ваш взор невольно останавливается на двух огромных розах, которые не были закончены вплоть до 1270 года, когда оказываешься в соборе Парижской Богоматери. Свет, проникающий с юга, заставляет оживить фиолетовые и пурпурные витражи, а «роза» ярко сияет. Этот свет власти соответствующим образом окрашивает пространство.

Свет прилипает к поверхностям скульптур и мозаик. Древние скульптуры загораются от потока лучей, льющихся сквозь витражи. А вокруг алтаря собора, как во всех католических церквях, возвышается крест в окружении свечей; все больше света!

Намного позже световая субстанция словно материализовалась в полупрозрачных стенках абажуров. Светильники для кухни трансформировались в живые существа. Свет постепенно превратился в материал, из которого можно не только создать объекты декоративно-прикладного искусства, но и строить, например, стеклянные пирамиды во дворе Лувра. В итоге - прозрачная пирамида, заменяющая светильники для огромного холла.

Свет способен превращать любой объект в драгоценность. Одни считают, что ни один бриллиант не сравниться с солнечным зайчиком, другие, что в природе нет ничего удивительнее калейдоскопа. Свет оживляет бесконечные превращения элементов архитектуры и сами архитектурные постройки.

 

Тел: 8-495-676-17-54
info@orionsvet.ru

© 2005-2011 Orion. All rights reserved.
, ,