Хрустальные люстры, коллекция из Австрии
Условия работыПроектыНовостиСтатьиКонтакты

Купон на скидку

Главная страница / Полезные статьи / Из жизни китайцев и японцев

Из жизни китайцев и японцев

В Пекине есть свое «Сохо» - район «798 Factory» (на месте фабрики по производству военной одежды и оружия), где сосредоточена современная художественная жизнь.(Традиционная китайская живопись сейчас сильна только в провинции, в крупных городах художники находятся под влиянием европейцев и американцев.) Среди обеспеченных людей стало модно покупать там вещи. Но в целом в Китае частными интерьерами никто особенно не занимается. Дизайнерской мебели предпочитают недорогой местный «антиквариат», как настольная лампа, который можно найти на блошином рынке.

А вот еще, в Китае есть подделки, например, настольная лампа, под Ikea, которые в десять раз дешевле самого дешевого оригинала. Сходство России и Китая в том, что это империи. Нас также связывает социалистическое прошлое. Богатые китайцы с удовольствием потребляют итальянскую мебель. Там представлены те же марки, что в России. Китайцев вообще много, а богатых так много, что рынок становится главным для итальянцев. Кроме того, итальянские производства двинулись в Китай, многие открыли там фабрики. Китайцы потребляют все больше и больше. По оценкам американских аналитиков, если китайцы начнут есть рыбу так же как европейцы, то через семь лет ее в мировом океане не останется.

Раньше жилище небедного китайца состояло из нескольких построек, объединенных двориками и галереями. Окна затягивали полупрозрачной бумагой. Мебели было мало. Ее не собирали по принципу гарнитура, как у нас: предметы из корня дерева соседствовали с бамбуковыми, сандаловыми и т.п. Несколько светильников, настольная лампа. Пространство разделяли ширмы. Тогда как в девяностых китайский и русский народы получили возможность через призму торговли, а не культуры и литературы узнать друг друга и... разочароваться.

В Японии в чести природные, «блеклые» материалы, натуральные цвета, золотисто-зеленый колорит. Настольная лампа, соломенные циновки-татами - главный, знаковый элемент национального интерьера. В наружном и внутреннем оформлении помещений часто используют разные материалы сосну и бамбук. Но жилая архитектура - одно, а храмы - другое. Буддийские храмы изобилуют золотом, в них все красно-коричнево золотисто-алое. Золото - символ солнца, а солнце приносит тепло, радость, изобилие и счастье. Японцы, встречая Новый год, украшают красный угол «токонама» манцаринами, которые изображают солнце и золотые монеты одновременно.

Но главное в японском интерьере - свет, который создает любой источник, как, например, настольная лампа. Точнее сказать, отношения со светом, равновесие – вот что важно! В японской эстетике есть термин «юген» , что означает «прелесть ускользающего», намек, недосказанность. В Японии прямого солнечного света быть не может, так же как и откровенных ярких цветов. Но в то же время, естественного света должно быть много. Поэтому вместо стекол в традиционной архитектуре применяют рисовую бумагу. Она везде: в окнах, раздвижных дверях, ширмах. Со временем бумага изнашивается, к ней подклеивают новые кусочки, и она делается желтовато-кремовой, бежево-палевой. Очень красиво! Все внутри комнаты становится размытым, неярким, словно смягчается.

 

Тел: 8-495-676-17-54
info@orionsvet.ru

© 2005-2011 Orion. All rights reserved.
, ,